События СМС-форума

Мероприятия, проводимые в рамках деятельности  Регионального методического объединения специалистов ММС Ярославской области, курирующих дисциплины историко-обществоведческого цикла «СМС-форум»

2020 год

17 декабря 2020 года
Конференция по истории и обществознанию «Современная концепция исторического и обществоведческого образования»
https://uchitel.club/pedsovet_2020/istconf-2/

будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Какие изменения произошли в Концепции исторического образования.
  • Как организовать воспитательную и патриотическую работу в урочное и внеурочное время.
  • Какие проблемы существуют в современном обществоведческом образовании и как их решать.
  • Как формировать навыки XXI века на уроках истории и обществознания.
  • Как формировать функциональную грамотность и готовить учащихся к общероссийскому исследованию качества образования по модели PISA.
  • А также познакомимся с новым форматом издательства и с новинками учебно-методической литературы»

Кафедра гуманитарных дисциплин начинает сбор материалов, посвященных истории Российской Федерации 1990-х гг.
На электронную почту golovleva-m@iro.yar.ru можно направлять фотографии предметов эпохи, скан-копии документов. По итогам будет подготовлен электронный каталог и методические рекомендации по использованию материалов на уроках истории и обществознания 

 

18 мая 2020 года
Региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в контексте сохранения исторической памяти: к 75-летию Победы» 

 

27 августа 2020 г. круглый стол на тему «Без срока давности – живая память поколений», организованный Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ). Круглый стол проводился в рамках международного общественного проекта «Без срока давности» и мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в том числе в целях демонстрации стремления педагогического сообщества сохранить историческую справедливость в оценках подвига и трагедии советского народа в военные годы, противодействия фальсификации исторических фактов, осуждения преступлений нацистов против мирного населения. С содержательным программным докладом выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

 

17.02. – 24.06.2020
Акция «Создадим выставку вместе!» 
Приглашаем всех желающих принять участие в акции по сбору предметов на выставку, посвящённую 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Расскажите о своих героях, и пусть о них узнают ярославцы и гости города!»


10-28 февраля 2020 года 
Хакатон «Всё для фронта! Всё для победы!»
Организаторы: ГАУ ДПО ЯО ИРО, Музей истории города Ярославля, Ярославское региональное отделение РВИО

 


Последнее изменение: Пятница, 18 Декабрь 2020, 15:34