Новости сайта

Семинар по развитию читательской компетентности школьнико

 
Picture of Мария Вячеславовна Баранова
Семинар по развитию читательской компетентности школьнико
by Мария Вячеславовна Баранова - Tuesday, 12 January 2021, 3:09 PM
 

7 октября 2020 года в Региональном информационно-библиотечном центре Института развития образования Ярославской области был проведён практико-ориентированный очный семинар, посвященный  теме развития читательской компетентности школьников для сотрудников информационно-библиотечных центров ОО и школьных библиотекарей.

 

В семинаре приняли участие 26 человек, в том числе сотрудник муниципальной методической службы и 21 сотрудник школьных библиотек и ИБЦ из 20 образовательных организаций 10 муниципальных районов области.

 

Ведущей семинара выступила Баранова Мария Вячеславовна, главный специалист Информационного центра ГАУ ДПО ЯО ИРО.

 

На мероприятии рассматривались вопросы:

 

1. Обзор методической литературы по теме семинара.

2. Структурные компоненты и подходы к организации работы по формированию читательской компетентности детей и подростков.

3. Роль художественной литературы в эмоциональном и духовно-нравственном развитии ребёнка.

4. На практической части семинара обсуждались примеры чтения литературных произведений как условие эмоционального и духовно-нравственного развития школьников (разбор рассказов В.П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?»; Дарьи Доцук «Ниша для Кати Олиной»; Дарьи Вильке «Туманность Архипкина»).

 

В РИБЦ по тематике семинара участникам была представлена выставка методической литературы с обзором основных книг и журналов. По окончании мероприятия слушатели обратились в библиотеку ИРО за пособиями с выставки.

 

С презентационным материалом семинара можно ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/cibo_window?w=wall-76678816_2516%2Fall Также Вы найдёте здесь ссылки на посты, посвящённые аннотациям новых поступлений в РИБЦ в рамках темы семинара.

 


(Редактировал(а) Наталья Новикова - Понедельник, 28 Декабрь 2020, 09:44)


(Редактировал(а) Наталья Новикова - Вторник, 12 Январь 2021, 15:08)