Новости сайта

Семинар сообщества библиотекарей

 
Изображение пользователя Наталья Новикова
Семинар сообщества библиотекарей
от Наталья Новикова - Понедельник, 28 Декабрь 2020, 09:41
 

20 марта 2020 года в Региональном информационно-библиотечном центре Института развития образования Ярославской области был проведён практико-ориентированный очный семинар для сотрудников информационно-библиотечных центров ОО и школьных библиотекарей на тему «Роль школьной библиотеки в реализации ФГОС: информационно-библиотечное сопровождение образовательного процесса».


В семинаре приняли участие 34 человека, представители школьных библиотек и ИБЦ ОО из 10 муниципальных районов области.

 

В связи с продолжением реализации ФГОС и концепции модернизации школьных библиотек как важнейших центров продвижения чтения и работы с информацией вообще библиотекарь поставлен в один ряд специалистов, которые располагают всеми необходимыми ресурсами в духовно-нравственном и патриотическом воспитании, развитии функциональной грамотности и читательской культуры, а также для эффективного использования ИКТ-технологий.

 

Современная библиотека образовательной организации становится инфраструктурным ядром образовательного пространства. Здесь должны быть созданы необходимые условия для реализации задач ФГОС по формированию информационной культуры личности, по организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся, также библиотека играет просветительскую и культурную роль. Данные задачи предъявляют высокие требования к профессионализму её сотрудников. Кроме профессиональных библиотечных компетенций сотрудник библиотеки ОО должен владеть современными образовательными технологиями, отвечающими задачам ФГОС. Новые направления работы библиотекарей в информационной деятельности школьных библиотек и информационно-библиотечных центров как «смарт-центров» в развитии читательских технологий требуют поиска форм и методов, способствующих повышению уровня профессиональной компетентности библиотекарей.

 

В результате семинара участники актуализировали знания по нормативно-правовому обеспечению и планированию деятельности библиотеки образовательной организации  в соответствии с ФГОС, познакомились с различными формами информационно-библиотечного сопровождения учебно-воспитательного процесса. Также – с формами массовой работы со школьниками и ролью библиотеки в функционировании информационно-образовательной среды в школе, обзором основных ЭБС. На семинаре были обозначены задачи становления профессиональной готовности сотрудников школьных библиотек к деятельности по формированию и развития метапредметных навыков у обучающихся – функциональной грамотности, коммуникативных навыков, духовно-нравственного и эмоционального развития в рамках личностных компетенций и пути их решения.

 

На семинаре выступали  Антонова Оксана Юрьевна, библиограф Информационного центра, и Баранова Мария Вячеславовна, главный специалист Информационного центра.

 

Основные вопросы семинара (теория и практика):

 

1.     Нормативно-правовые основы деятельности библиотеки ОО в условиях ФГОС.

2.     Роль библиотеки в функционировании информационно-образовательной среды в школе: работа с каталогами, с библиографическим описанием, поиском информации. Требования к оформлению библиографических описаний в соответствии с ГОСТами.

3.     Информационно-библиотечное сопровождение образовательного процесса (направления), обзор основных ЭБС.

4.      Роль библиотеки в развитии функциональной грамотности.

5.     Практика: интеллектуальное восприятие текста как условие формирования информационной культуры (на примере анализа отрывка из повести «Тоня Глиммердал» Марии Парр).

6.      Библиотечные программы и проекты в образовательном процессе. Образовательный квест (лайфхак).

7.     Практика: эмоциональное восприятие текста как условие формирования информационной культуры (на примере анализа рассказа «Чѐртовы бабушки» Валентины Дёгтевой).

 

С презентационным материалом семинара можно ознакомиться по ссылке: http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4767


(Редактировал(а) Мария Вячеславовна Баранова - Четверг, 10 Декабрь 2020, 13:14)