Новости сайта

Региональная педагогическая конференция для учителей и школьных библиотекарей

 
Изображение пользователя Мария Вячеславовна Баранова
Региональная педагогическая конференция для учителей и школьных библиотекарей
от Мария Вячеславовна Баранова - Пятница, 11 Декабрь 2020, 10:03
 

25 ноября 2020 года  в Институте развития образования Ярославской области прошла Региональная педагогическая конференция для учителей и школьных библиотекарей, посвященная продвижению чтения среди детей и подростков.

Компьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт, бесспорно, расширяют возможности познания для подрастающего поколения, увеличивая доступ к информации. Однако эта тенденция приводит к очередному парадоксу, из которых, впрочем, состоит почти вся сегодняшняя история библиотечного дела в России. Внедряя все более активно в нашу жизнь и деятельность, новые информационные и коммуникационные технологии, мы вынуждены все больше говорить о проблемах детского и юношеского чтения.

Исследователи выделяют несколько обострившихся проблем, которые наблюдаются в последнее десятилетие в сфере детского чтения:

               спад чтения для удовольствия (исследования показывают, что современные дети не любят читать);

               кризис семейного чтения;

               функциональная (вторичная) неграмотность;

               проблема массовой культуры в чтении детей и подростков (чтение беллетристики, низкопробных произведений, в жанрах боевика, триллера, любовного романа и т.п.);

               проблема доступа к чтению.

Поэтому в 2020 году Национальная родительская ассоциация (НРА)  при поддержке Министерства просвещения России в рамках  региональных конференций реализует проект «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения», в котором приняла участие  Ярославская область Творческое название проекта – «Я читаю».

Активными участниками конференции стали сотрудники школьных библиотек и информационно-библиотечных центров Ярославской области как специалисты по вопросам обеспечения методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения. Наши коллеги на двух дискуссионных площадках и круглом столе рассмотрели организационно-методические подходы по повышению мотивации детей и подростков к чтению в рамках внеурочной деятельности, актуальные методы работы и эффективные формы продвижения чтения в школе, современные технологии в развитии чтения и способы поддержки семейного чтения.

Одинцова Надежда Петровна, заведующая ИБЦ МОУ СШ №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Тутаев (ресурсный центр сети ИБЦ ОО ЯО), рассказала о фестивалях как эффективной форме продвижения чтения. Андреева Галина Александровна, заведующая ИБЦ МОУ СШ №20 имени П.И. Батова г. Рыбинск, представила опыт проведения сетевого события по продвижению чтения. Передбогова Наталья Павловна, заведующая библиотекой МОУ СОШ №11 имени С.К. Костина г. Рыбинск, познакомила участников конференции с опытом проведения творческого проекта продвижения краеведческой книги в образовательном пространстве школы на примере серии книг «Библиотека ярославской семьи». Фрундина Юлия Владимировна, заведующая библиотекой МОУ Школа-интернат №2 (кадетский корпус) г. Рыбинск, продемонстрировала образовательные возможности школьной библиотеки в социальной сети VK. Чебохина Наталья Юрьевна, заведующая ИБЦ МОУ Гимназия №8 им. Л.М. Марасиновой г. Рыбинск, описала систему работы информационно-библиотечного центра гимназии в реализации метапредметных проектов как средства формирования метапредметных образовательных результатов обучающихся.

Параллельно с работой дискуссионных площадок была организована работа круглого стола, на котором Жукова Наталья Александровна, заведующая ИБЦ МБОУ №1 г. Пошехонье, вместе с коллегами обсудила актуальность семейного чтения и рассказала об опыте организации читательского клуба детей и родителей как формы поддержки и продвижения чтения.

Также была проведена творческая встреча с ярославским детским писателем и учителем русского языка и литературы Красноткацкой школы Ярославской области, участником Всероссийского конкурса «Учитель года-2016» Алексеем Владимировичем Бутусовым.

В конце работы конференции были подведены общие итоги, участники обозначили актуальность проблемы и задачи продвижения чтения среди детей и подростков. Всего в конференции приняло участие 168 человек (подключения и очное), из них – 62 школьных библиотекаря и заведующих библиотеками/ ИБЦ ОО Ярославской области. 

Сотрудники Информационного центра и Кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО благодарят выступивших и подключившихся к конференции участников и надеются на продолжение плодотворного сотрудничества в будущем!

Материалы выступлений опубликованы на сайте ИРО в разделе конференции:  http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4962 Также репортажи СМИ и пост-релиз о проведении конференции можно найти в группе VK «Сообщество школьных библиотекарей ЯО» по ссылкам:

https://vk.com/cibo_window?w=wall-76678816_2657%2Fall


https://vk.com/cibo_window?w=wall-76678816_2661%2Fall


https://vk.com/cibo_window?w=wall-76678816_2663%2Fall


https://vk.com/cibo_window?w=wall-76678816_2664%2Fall